তৃতীয় লকডাউনে প্রবেশ করল ফ্রান্স

কোভিড-১৯ সং’ক্র’মণের বিস্তার রোধ ও হাসপাতালগুলোতে রোগীর উপচে পড়া ভীড় ঠেকাতে তৃতীয়বারের মতো ল’কডাউন শুরু হয়েছে ফ্রান্সে।
গতকাল শনিবার থেকে শুরু হওয়া লকডাউনের এ পর্বে সব স্কুল ও জরুরি নয় এমন সব দোকানপাট চার সপ্তাহের জন্য বন্ধ থাকবে। স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা থেকে পরদিন ভোর ৬টা পর্যন্ত কা’রফিউ বলবৎ থাকবে। খবর বিবিসির।
গত শুক্রবার দেশটির ইন্টেনসিভ কেয়ার ইউনিটগুলোতে (আইসিইউ) গুরুতর অসুস্থ কোভিড রোগীর সংখ্যা ১৪৫ জন বেড়েছে, পাঁচ মাসের মধ্যে একদিনে এটিই সর্বোচ্চ বৃদ্ধি।
প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ কোভিড রোগীদের জন্য হাসপাতালে শয্যার সংখ্যা বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
ফ্রান্সের হাসপাতালগুলোর আইসিইউতে এখন প্রায় পাঁচ হাজার রোগী ভর্তি আছে। শুক্রবার দেশটিতে রেকর্ড ৪৬ হাজার নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে আর ৩০৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
লকডাউনের মধ্যেই মঙ্গলবার থেকে দেশটির বাসিন্দাদের তাদের নিজেদের বাড়ি থেকে ১০ কিলোমিটারের বেশি দূরে যেতে হলে উপযুক্ত কারণ দেখাতে হবে।
ভিডিওটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন