হংকংয়ে গণতন্ত্রপ’ন্থি এমপিদের গণপদত্যা’গ

Nov 11, 2020 / 11:42pm
হংকংয়ে গণতন্ত্রপ’ন্থি এমপিদের গণপদত্যা’গ

নিজেদের চার সংসদ সদস্য ব’হি’ষ্কা’রে’র জে’র ধরে হংকংয়ের পার্লামেন্ট থেকে বি’রো’ধী’দ’লী’য় সব সংসদ সদস্য গণপদত্যা’গ করেছেন। বুধবার(১১ নভেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেয় হংকংয়ের সিভিক পার্টি।

এ সময় গণতন্ত্রপ’ন্থীদের মুখপাত্র উই-চি-ওয়া বলেন, আমরা সবাই প’দ’ত্যা’গ করলাম। আমাদের চার সহযোগীকে অ’ন্যা’য়’ভা’বে সরকার অ’প’সা’রণ করেছে। আমাদের পক্ষে এই পদে থাকা আর স’ম্ভব হচ্ছে না। আমরা জানি, গণতন্ত্রের জন্য ভবিষ্যতে আমাদের সামনে অনেক ক’ঠিন সময় অপেক্ষা করছে। কিন্তু আমরা হা’ল ছাড়তে না’রা’জ। আমরা কখনোই প’রাজয় ব’রণ করব না।

এর আগে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সর্বোচ্চ নীতি নির্ধারণী ফোরাম নতুন একটি নীতিমালা তৈরি করেন। যেখানে বলা হয়েছে, হংকংয়ের কোনো সাংসদ স্বাধীনতার পক্ষে অবস্থান নিলে অথবা চীনের সা’র্বভৌমত্ব অ’স্বীকার করলে তাদের ব’র’খা’স্ত করা যাবে। একই সঙ্গে হংকংয়ের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে বাইরের শ’ক্তির সহায়তা চাইলে কিংবা অন্য কোনো উপায়ে জাতীয় নি’রা’প’ত্তা’র জন্য হু’ম’কি’স্ব’রূ’প আচরণ করলে তাকেও ব’র’খা’স্ত করা যাবে।

এই নীতির আলোকে হংকংয়ের ক্ষ’ম’তা’সী’ন সরকার গ’ণ’ত’ন্ত্র’প’ন্থী বি’রো’ধী’দ’লী’য় চার সংসদ সদস্য কে ব’র’খা’স্ত করে। তারা হলেন, সিভিক পার্টির আলভিন ইয়েয়ুং, কোওক কা-কি, ডেনিস কোওক এবং প্রফেশনালস গিল্ডের কেনেথ লিউং। পাশাপাশি তাদের আগামী বছর অনুষ্ঠিতব্য ভোটের আগে কোনো ধরনের নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না।

এর জে’র ধরে বি’রো’ধী’দ’লী’য় বাকি ১৫ জন সংসদ সদস্য প’দ’ত্যা’গে’র করলেন। উল্লেখ্য, হংকং পার্লামেন্টের মোট ৭০টি আসনের মধ্যে গণতন্ত্রপ’ন্থীদের দ’খ’লে রয়েছে ১৯টি আসন।