করোনায় বিশ্বে মৃ’তের সংখ্যা বেড়ে ২ লাখ ৬৭ হাজার

বৈশ্বিক মহা’মা’রি করো’না’ভা’ইরাসে (কোভিড-১৯) আ’ক্রা’ন্ত হয়ে বিশ্বে মৃ’তে’র সংখ্যা আজ বৃহস্পতিবার রাতে বেড়ে দাঁড়িয়েছে দুই লাখ ৬৫ হাজারের বেশি।
বিশ্বব্যাপী করো’না’ভা’ই’রাসের সর্বশেষ পরিসংখ্যান জানার অন্যতম ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, করো’না’ভা’ইরাসে এ পর্যন্ত আ’ক্রা’ন্ত হয়েছে বিশ্বের ৩৮ লাখ ৬১ হাজার ৪৮৭ জন। তাদের মধ্যে বর্তমানে ২২ লাখ ৭২ হাজার ৭২৮ জন চিকিৎসাধীন এবং ৪৮ হাজার ১১ জন (২ শতাংশ) আ’শ’ঙ্কাজনক অবস্থায় রয়েছে।
এ পর্যন্ত করো’না’ভা’ইরাস আক্রা’ন্ত’দের মধ্যে ১৩ লাখ ২১ হাজার ৪১৭ জন সুস্থ হয়ে উঠেছে এবং দুই লাখ ৬৭ হাজার ৬৪ জন রোগী মারা গেছে। গত বছরের ডিসেম্বরের চীন থেকে উৎপত্তি হওয়া প্রাণ’ঘা’তী করো’না’ভা’ইরাস বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২১০টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে।
গত ১১ মার্চ করো’না’ভা’ইরাস সং’ক’টকে মহামারি ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। এদিকে করো’না’ভা’ইরাসে আ’ক্রা’ন্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় বাংলাদেশে আরো ১৩ জনের মৃ’ত্যু হয়েছে। এ ছাড়া এই সময়ে আ’ক্রা’ন্ত হয়েছেন আরো ৭০৬ জন।
‘
আজ বৃহস্পতিবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এক প্রেস রিলিজের মাধ্যমে মৃ’ত্যুর সংখ্যা জানানো হয়েছে। এর আগে দুপুরে অধিদপ্তরের নিয়মিত বুলেটিনের সময় অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা আ’ক্রা’ন্তের সংখ্যা জানালেও মৃ’তে’র সংখ্যা জানাতে পারেননি।
এ সময় তিনি বলেছিলেনন, ‘আমরা এই মুহূর্তে মৃত্যুর তথ্যটা আপনাদেরকে দিতে পারছি না। এটা আমরা প্রেস রিলিজে দিয়ে দেব।’ পরে অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানার সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি বলেন, ‘আমাদের এখন সবকিছুর পরিধি বেড়ে গেছে।
আমাদের আ’ক্রা’ন্তের সংখ্যাও বেড়ে গেছে। ওই সময় পর্যন্ত মৃ’তে’র সঠিক সংখ্যাটা আমাদের হাতে এসে পৌঁছেনি বলে জানাতে পারিনি। আমরা প্রেস রিলিজের মাধ্যমে জানিয়ে দিচ্ছি।’
এর কিছু পরেই বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে প্রেস রিলিজ দিয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় মৃতের তথ্য জানালো স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। ডা. নাসিমা সুলতানা স্বাস্থ্য আজকের অনলাইন বুলেটিনে আরো জানিয়েছিলেন, এ নিয়ে দেশে মোট ১২ হাজার ৪২৫ জন ক’রো’নায় আ’ক্রা’ন্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় পাঁচ হাজার ৮৬৭ জনের ক’রো’না শনাক্তকরণ পরীক্ষা করা হয়েছে। এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় ১৩০ জন সুস্থ হয়েছে এবং গতকাল বুধবার ৩৭৭ জন সুস্থ হয়।’
সুত্রঃ এনটিভি অনলাইন
ভিডিওটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন