যুক্তরাষ্ট্র করোনায় মৃ’ত্যুতে ইতালিকে ছাড়িয়ে শীর্ষে

ক’রো’না’ভা’ইরাসে বি’প’র্যস্ত যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যুর নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হয়েছে। মৃত্যুর সংখ্যায় ইতালিকে ছাড়িয়ে শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, শনিবার রাত পর্যন্ত মৃ’তের সংখ্যা ২০ হাজার ৬৪ জন, যেখানে ইতালিতে মৃ’তের সংখ্যা ১৯ হাজার ৪৬৮ জন।
প্রথমে ক’রো’না’ভা’ইরাসকে পাত্তা না দিলেও এখন পরিস্থিতি সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে দেশটি। দিনদিন অবস্থার অবনতি হচ্ছে। ক্রমাগত বাড়ছে আ’ক্রা’ন্ত ও মৃ’ত্যুর সংখ্যা। আ’ক্রা’ন্তের সংখ্যায় যুক্তরাষ্ট্র ছাড়িয়ে গেছে সবাইকেই।
সব চেয়ে বেশি মারা গেছে নিউইয়র্কে ৮ হাজার ৬২৭ জন। আ’ক্রা’ন্ত হয়েছে ১ লাখ ৮০ হাজার ৪৫৮ জন। এরপরই আছে নিউজার্সি, সেখানে আ’ক্রা’ন্ত ৫৮ হাজার ১৫১ জন ও মা’রা গেছেন ২ হাজার ১৮৩ জন।
নিউইয়র্ক মহানগরীতে প্রাণঘা’তী ক’রো’না’ভা’ই’রাসের তা’ণ্ড’বে এতো বেশি মানুষের মৃ’ত্যু হয়েছে এবং সেখানে এমন এক ভু’তুড়ে পরিবেশ বিরাজ করছে যে, নিরুপায় হয়ে লা’শ’গু’লোকে গণ’ক’ব’র দিতে হচ্ছে।
সবচেয়ে বেশি ক্ষ’তি’গ্র’স্ত হার্ডসন নদীপাড়ের ছবির মতো সুন্দর শহর নিউইয়র্ক- সুউচ্চ বিল্ডিংগুলো যেন আকাশকে মাটিতে নেমে আসার হাতছানি দেয়। রাত নামলেও এখানে দিনের আলো যেন নেভে না। আমেরিকানরা গর্ব করে বলেন- পৃথিবীর বুকে শ্রেষ্ঠ শহর নিউইয়র্ক।
কিন্তু গত কয়েক সপ্তাহে তার চেহারাটা নাটকীয়ভাবে বদলে গেছে। ক’রো’নার ভয়াল থাবায় সর্বদা জেগে থাকা নিউইয়র্ক এখন ভুতুড়ে নগরী। বিপুলসংখ্যক মৃ’তে’র সৎকারের জন্য কয়েক দিন ধরে গ’ণ’ক’বর খোঁড়া হচ্ছে শহরটিতে।
সুত্রঃ যুগান্তর