স্পেনে হু হু করে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা, ছাড়াল ১০ হাজার

Apr 3, 2020 / 10:32am
স্পেনে হু হু করে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা, ছাড়াল ১০ হাজার

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে স্পেনে মৃতের সংখ্যা হু হু করে বাড়ছে। এরই মধ্যে দেশটিতে করোনায় মৃতের সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। এ ছাড়া আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে এক লাখ ১০ হাজার ২৩৮ জনে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত স্পেনে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২৬ হাজার ৭৪৩ জন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যার হিসাবে ইউরোপের আরেক দেশ ইতালির পরেই রয়েছে স্পেন। সারা বিশ্বে এখন পর্যন্ত করোনাভাইরাসের সংক্রমণে সবচেয়ে বেশি মানুষ মারা গেছে ইতালিতেই। করোনাজনিত কোভিড-১৯ রোগে আক্রান্ত হয়ে ইতালিতে মারা গেছে ১৩ হাজার ২১১ জন। দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এক লাখ ১০ হাজার ৮২০ জন। এ ছাড়া সেখানে করোনায় আক্রান্ত হওয়ার পর সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১৬ হাজার ৮৪৭ জন।

করোনাভাইরাসের কালোছায়া পড়েছে স্পেনের রাজপরিবারেও। করোনার সংক্রমণে মৃত্যু হয়েছে দেশটির বারবন-পারমা বংশের রাজকুমারী মারিয়া টেরেসার। তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিল যে ইতালির পথেই এগোচ্ছে স্পেন। সে আশঙ্কাই যেন সত্যি হতে চলেছে। স্পেনে সবচেয়ে খারাপ অবস্থা রাজধানী মাদ্রিদে। এরই মধ্যে করোনায় আক্রান্তদের মৃতদেহ রাখার জন্য মাদ্রিদে তৈরি করা হয়েছে অস্থায়ী মর্গ। আক্রান্তদের হাসপাতালে নিয়ে আসা এবং মৃতদেহ সরানোর জন্য নামানো হয়েছে সেনাবাহিনী।

সারা বিশ্বে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ৯ লাখ ৫০ হাজার ৮৯ জন। করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৪৮ হাজার ২৫৯ জনের। সুস্থ হয়ে উঠেছেন দুই লাখ এক হাজার ৫৭১ জন।