সমাবর্তনে স্বর্ণপদক প্রাপ্ত শিক্ষার্থী ছিঁড়লেন নাগরিকত্ব আইন

পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে গতকাল হয়ে গেল ৬৪তম সমাবর্তন। সেই সমাবর্তন অনুষ্ঠানেই ঘটল অভিনব ঘটনা।
সমাবর্তনে স্বর্ণপদকপ্রাপ্ত এক শিক্ষার্থী ভারতে সদ্য পাস হওয়া নাগরিকত্ব আইন ছিঁড়ে ফেলেন। এদিকে এ ঘটনার ছবি এখন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল।
আনন্দবাজার জানায়, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক নিয়ে পড়াশোনা করা দেবস্মিতা চৌধুরী। স্নাতকোত্তরে প্রথম বিভাগে প্রথম স্থান অধিকারিণী তিনি।
সহ-উপাচার্য প্রদীপ কুমার ঘোষের কাছ থেকে পদক নেওয়ার আগে মঞ্চে দাঁড়িয়েই বললেন, ‘হম কাগজ নেহি দিখায়েঙ্গে। ইনকিলাব জিন্দাবাদ।’ তার পরে এগিয়ে গেলেন স্বর্ণপদক নিতে।
পরে ক্যাম্পাসে দাঁড়িয়ে তিনি বলেন, ‘দেশজুড়ে নাগরিকত্ব আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ চলছে। আমার মনে হয়েছিল, স্বর্ণপদক নেওয়ার জন্য মঞ্চে ওঠার সুযোগটা প্রতিবাদ জানানোর কাজে লাগানো উচিত।’
দেবস্মিতার বাবা এবং দিদি দর্শকের আসনে ছিলেন। দেবস্মিতা জানান, তার প্রতিবাদে উনারাও খুশি। এদিকে সমাবর্তন অনুষ্ঠানে অনেক পড়ুয়া এদিন ‘নো এনআরসি, নো সিএএ’ লেখা ব্যাজ পরে ডিগ্রি নিয়েছেন।