বাংলাদেশ ৭৫ শতক জমি ভারতের কাছ থেকে ফেরত পেল

Apr 12, 2023 / 03:00pm
বাংলাদেশ ৭৫ শতক জমি ভারতের কাছ থেকে ফেরত পেল

নওগাঁর আগ্রাদিগুনা সীমান্তে সীমানা নির্ধারণ নিয়ে ৫০ বছরের বিবাদ নিষ্পত্তি, ৭৫ শতক জমি ভারতের কাছ থেকে ফেরত পেল বাংলাদেশ।

বুধবার (১২ এপ্রিল) দুপুরে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবি ও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) পর্যায়ে যৌথ মাফ যোগ শেষে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়। বৈঠকে দু’দেশের সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর ব্যাটালিয়ন পর্যায়ের কর্মকর্তাগণ ও ভূমি জরিপ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের পক্ষে ছিলেন, ১৪ বিজিবি অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল হামিদ উদ্দিন ও ১৬৪ বিএসএফের কমান্ডেন্ট এসকে মিশ্রা।

স্থানীয়রা জানান, জমিটি বাংলাদেশের ১০০ গজ অভ্যন্তরে। দীর্ঘদিন ধরে সেখানে বাংলাদেশি চাষিরা চাষাবাদ করে আসছেন। চলতি মৌসুমে চাষাবাদে বাধা দেয় বিএসএফ।

১৪ বিজিবি অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আব্দুল হামিদ জানান, এই জমিটি নিয়ে ৫০ বছর ধরে বিবাদ চলছিল। দু’দেশের যৌথ জরিপে এটি বাংলাদেশের সম্পত্তি তা প্রমাণিত হয়েছে। চাষিরা আবারও তাদের জমিতে চাষাবাদ করতে পারবেন।